2024-05-18 10:17:42 | 瀚博招生网
农村家庭供养出来的大学生和城市供养的花费肯定有天壤之别,我认为供养大学生学费生活费一年下来咋也得3万块钱,四年下来最少十万左右。农村家庭收入少的话,有的家庭孩子如果不只一个孩子的话,那样家庭压力很大,抚养起来可能会费劲一些。
有的大学生报考大学选择定向招生的大学,针对农村户口的学费一般免费,就业分配回去农村工作,这个比较节省钱,只需要每个月一些生活费就行,一年下来也需要两万多,有的大学生比较勤工俭学,会比较节省一些。我认为这种选择是最省钱的了。
普通本科大学一年的学费5000多左右一年,加上每个月最节省的生活费1200左右一个月,一年下来也得三万左右,有的农村大学生还比较节俭,我认为农民自己也需要生存,供养一个成人也比较费力,有的农村大学生比较要强,懂得家长都不容易,会自己找兼职解决一下自己的生活费,我认为一个月我花1200都不够,现在的物价很高。
现在也有奖学金,助学基金,对于成绩好家庭困难的同学,国家都会给予补助,能帮助一些比较困难的学生,有的农村其实并没有那么困难,有的种地的农民收入也是不错的,除了比较贫穷偏僻的地方,有的家庭孩子也比较多,甚至有的孩子选择辍学,家里一起去供养一位大学生,这样确实有一些费劲。
中国社会现状在党和政府的领导下虽然逐渐迈入了小康社会,但是还是存在贫富差距,还是有一定比例的贫困家庭的存在。那么贫穷家庭的女大学生该不该考研,这个主要是取决于自己的意愿和家庭的情况,具体分析如下:
第一、如果只是家庭贫穷,家中只有自己一个孩子的话。我觉得你还是可以考研的。因为读研究生不需要家庭出资,甚至在读书的时候自己还可以赚一点钱补贴家用。如果你努力复习的话考的成绩比较好,虽然不能公费读研究生,但是现在研究生入学的奖学金比较高,基本可以把学费解决了。一般情况下国家还会给几百块钱的生活补助,如果自己是工科的学生在导师工作室,导师每个月还会给一部分补助,至少自己的生活没有多大问题的。如果你有周末的业余时间再做一点兼职,那么可能会有点积蓄。
第二、如果家里不止是贫穷,家里还有弟弟妹妹也在读书,并且你是家里的老大。那么这个时候该不该考研要和你的父母商量。因为父母供你读书也不容易的,这个时候你毕业了家里肯定是想让你参加工作,至少可以自己养活自己甚至还需要你补贴家里一部分,毕竟随着父母的年迈,养活下面的兄弟姐妹也不是一件容易的事情,这个时候就要多和父母沟通,如果父母支持的话,你想考研那就去努力;如果父母不同意,那么你自己也应该体谅父母,不管是大的还是小的都是父母的心头肉。 瀚博招生网
总之,考研是自己人生的一件大事,该不该考研除了家庭情况以外,父母的态度很是关键的,看自己怎么去把握。
普通家庭,供一个大学生读完四年要花多少钱? 随着时间的流逝,高考的录取工作已接近尾声,许多大学都已经陆陆续续的迎来开学。每年开学季的热门话题中除了军训之外,还有上大学的费用问题。可能很多人只关心的只有生活费,因为生活费给的多,那就意味着可以在大学中过得很潇洒滋润。 日前,山村在网上看到有一位网友去被称为魔都的上海上大学,父母每个月给他1200的生活费,但是这位网友却并不满足,并埋怨父母给
普通农民家庭花几十万供孩子上一个三本有意义吗? 普通农民家庭花几十万供孩子上一个三本大学是有意义的。 1.教育的意义:-教育是人类进步的基石,通过接受高等教育,孩子可以学到更多的知识,拓宽他们的眼界和思维方式。-大学教育可以培养孩子的独立思考和解决问题的能力,提高他们的学术素养和专业能力,为他们未来的职业发展打下基础。 2.就业的优势:-尽管三本大学的学历在就业市场上可能不如一本或双
大学一年要花多少钱? 大学每年学费是4000~7000元左右。 学费: 在学费方面,如果是一本或者二本,那么一年的学费是5000~10000元,四年需要20000~40000元。如果是三本,一年的学费是12000~21000元,四年就需要48000~84000元。如果是高职院校,三年大概需要18000~30000元。 住宿费: 学校不同住宿费是不一样的。一本、二本院校的住
一本二本三本大学在学费上有何差距? 三本学费最贵。 我国三本学费明显要高于一本、二本。同类院校中,一二本院校每年学费为3000-5000元,三本却高达10000-15000元每年。 即使西部偏远地区,三本院校学费也比一二本院校多1至2倍。 如果再加上大学期间住宿、生活费等各种开支,四年下来最少需要10万。 对于普通家庭而言,这是一笔不小的费用,尽管学费高昂,大部分的父母都
艺考费用 普通县城的艺考花费不高,全部花费下来一般会在3万元以内,如果花费超过这个数字,属实是有点不合理的。三四线城市的所有花费要控制在5万以内,一般情况下学费会在3万以内,加上你要购买的一些资料、服装、集训住宿、餐饮、等,一般情况下会在5万元以内。 艺考学费一般多少 艺考集训开销大吗 一二线城市 在一二线城市,学习专业课的花费在7万元以内,学费控制在4万元。其他花销,如果不
辽宁三本学费一览表 辽宁三本学费情况如下可供参考: 一、一般三本院校费用 1、三本院校的学费按照学校、专业的不同而不同,即使同为三本院校,民办高校与独立学院之间,或不同区域内的三本院校,都存在较大的学费差异,最高相差超过1万元; 2、位于沿海发达城市的三本院校,收费普遍较高,普遍本科专业的学费每年多在1.6万元,个别专业甚至高达1.8万元。而位于西部内陆等经济欠发达省份的
大学生活费一个月要多少钱?? 我作为一名女大学生,生活费的话一个月1500只是刚刚好的。接下来我给你们盘点一下我的日常花费。 首先,早饭大概两个鸡蛋加一杯 椰奶 ,接近五块钱。中饭的话,我肉吃的比较少,而且我们学校食堂的菜可以打半份,大概八九块吧。晚饭我一般不吃,偶尔吃个七块钱左右。这样算下来,一天吃饭二十二,一个月600吧。我又喜欢喝奶茶喝酸奶,隔几天就得喝一次,一个月得花上一百块左右
大学军训要花多少钱? 大学军训是不用花钱的,迷彩服绝大部分学校都是免费发放的。可能有部分学校需要花迷彩服钱,大学生禁止收取军训费,如果收费是属于违法,可以举报的。 补充说明: 《学生军事训练工作规定》明确军训费用由政府财政承担,这个不难理解。开展学生军事训练工作,是国家人才培养和国防后备力量建设的重要措施,是学校教育和教学的一项重要内容。 承接学生军训任务及其他备训民兵和预备役军
2024-05-30 07:02:22
2023-12-16 01:23:18
2024-04-21 06:53:34
2023-12-15 04:22:20
2024-06-06 20:50:25
2024-04-15 15:22:54