2024-06-18 13:59:38 | 瀚博招生网
在大学期间生活费一般在1200到1500左右比较合适。
首先,我们来算一下大学生一个月吃饭的开销,以每一顿饭平均十元的标准,那么一天下来就是30,一个月下来就是九百块钱。第二,来算算零食和水果,一周去一次的话,按每次30块钱的标准,一个月就是120元。第三,在买衣服鞋子方面,每个季度买一次,一次算300块钱,那么每个月均一下就是100元。第四,在交通费上,有时候打车有时候坐公交,a下来一个月算50元。第五,在聚餐吃饭及活动方面,打算两周出去玩一次,一次50块钱,一个月就是100元。
目前总共相加:900+120+100+50+100=1270(元)。但其实有时候一个月花在吃饭的费用用不了900块钱,最后大学生大概一个月生活费是1200左右。而女孩子可能要买点护肤品、化妆品,男孩子可能要谈个恋爱,一个月多个两三百也是很正常的。
综上所述,大学生一个月生活费约在1200-1500元比较合理。
从整体上来看,文科生可选择的专业主要集中在哲学、经济学、法学、教育学、文学、历史学、管理学、艺术学等8个学科门。
推荐以下专业:
1.经济类的专业是一个很有发展前途的专业,但是大家应该清楚一般大学里的经济类专业是文理兼招的,而且在大学里理科生学经济类课程是占有一定优势的,经济类专业与数学联系密切,对数学要求很高,部分专业如金融工程等对数学的要求不亚于数学院。此外,我感觉经济类的专业适合具有闯荡精神的男孩子报考,在将来就业中男生要比女生更容易就业一些,女孩子报考时应该注意,一些企业不希望招收女生,因为女生不适合长时间在外出差与生活。
2.法律,前些年一度很热,但现在似乎有些过热的现象,报考时最好谨慎,一定要选一流院校的法律系。
3.新闻传媒专业是近年来比较热门的一个专业,但大家也不要一哄而上,逐一分析自己的优势是什么,是不是适合做传媒,要知道传媒业的就业机会是僧多粥少,将来的就业竞争压力是很大的,而且是很残酷的,只有你足够优秀才能从中站露头角。 瀚博招生网
4.语言类专业,建议大家去学一些小语种,小语种的就业机会较多,而且这种人才很缺乏,长期来看就业不错。但要做好吃苦的准备。
5.师范类专业是国家重点扶持的专业,如果你喜欢教师这一职业并且你能够考入国家级的一流师范院校是非常有前途的。
大学生的生活费一般是多少? 等级1 温饱型丨800~1000元 主要混迹在食堂,学校超市都极少出现。 维持正常开销,平时生个病都靠自己扛。 平时买卷卫生纸,都要计算着如何使用最合理。 买件新衣服要考虑好几天,多则几个月。 只要有时间,有精力,就出去打工兼职。 善于用“贫穷使我丑陋”类似的话自嘲。 基本不谈对象,开销支持不起。 基本没有自己的剩余钱财。 若是不打工,就以父母打
大学的学费和生活费一般是多少钱啊? 大学每年学费是4000~7000元左右。 学费: 在学费方面,如果是一本或者二本,那么一年的学费是5000~10000元,四年需要20000~40000元。如果是三本,一年的学费是12000~21000元,四年就需要48000~84000元。如果是高职院校,三年大概需要18000~30000元。 住宿费: 学校不同住宿费是不一样的。一本
郑州体育职业学院学费 郑州体育职业学院学费如下: 旅游管理、研学旅行管理与服务7800元/生·学年。 体育教育、社会体育、运动训练、民族传统体育、酒店管理与数字化运营8800元/生·学年。 健身指导与管理、体育保健与康复、体育艺术表演9800元/生·学年。 音乐表演、舞蹈表演、计算机应用技术12800元/生·学年。 学校简介: 郑州体育职业学院位于河南省郑州市,是
生活老师工资一般是多少? 分情况吧,一般来说中学比小学好得多,但待遇应该都不错,他们属事业单位,由财政拨款,五险一金。至于合同工,待遇自然差多了。 我是一所学校的生活老师,我的工资是以月薪计算。工作时间是每周有两天早上6:30分上班到12:00休息,下午2:00到晚上0:00点下班。但是0:00到次日早上6:30分这段时间学生宿舍学生发生如生病,吵闹等情况都必须起来处理。 另有三
二本大学学费 其他信息: 大学学费都是按一年来收取的。 大学二本的教育学费区间为{3600元——16000元}这个具体的因学校和专业的不同有所差异。其中超过1万以上的都是因为学校的专业是和外企或者国外联合举办的情况下。普遍是4000元到5000元。 大学的住宿费就800元-1500元左右。 大一新生有的学校还要需要交被褥费(行李费),杂费,饭卡费,水卡费,班费,保险费,系服
一般理科班,女生和男生的比例是多少啊? 我高中分班时是自由选择文理科的,省重点,分班之前学校的男女生比例大概3比2吧,选了理科后班里男女比例2比1,不过这个和学校教学质量,地域经济水平等差别好多因素都有关系的,不好说,但男生肯定比女生多出不少是没错的 女生学理科的多吗? 很多年轻人在面临文理分科的时候,都很难做出抉择。总体来说大部分女生都是语文英语比较好,而男生就是数学比较好。当然小编说的
学习架子鼓一般得多少费用? 根据目前行情,一般的艺校老师基本是70-150元1小时,学到稍微深点的程度,价格120~200。如果是高考 艺术生 ,架子鼓是专业的话一节课500起。还是属于比较费钱的一个特长项目,需要一定的家庭条件来支持。 架子鼓是一种乐器,也可以说是 爵士鼓 ,是爵士乐队中十分重要的一种 打击乐器 ,从外观上看去就像一排架子上挂着很多鼓,鼓手演奏起来十分神气、显眼,抑扬顿
浙江省的三本大学一年学费一般是多少?还有大专呢? 三本据我所知没有大专,三本的学费也得看专业,一般8000-一万多,个别还有更高的,具体要看学校和专业,目前国家貌似不鼓励设立三本了,在辽宁省很多三本都变成二本了,就是除了钱和三本一样,毕业证就完全和普通二本一样了 浙江中医科药大学滨江学区三本线的学费是多少 中医学、临床医学专业学费每学年19000元,中药学、药学、护理学专业学费每学年1400
2024-04-21 06:53:34
2024-04-14 23:24:49
2024-05-31 08:41:03
2024-06-15 14:12:11
2023-12-16 01:23:18
2024-06-15 14:20:40