2024-11-22 16:32:02 | 瀚博招生网
大学生生活费一个月普遍在1200左右算比较合适的,但是受其他因素的影响,也可能更多或更少。 瀚博招生网
一、整体的消费水平
如果在一线城市,那么1200应该是不够,建议月生活费1800左右,一线城市物资更高。大学生日常伙食费,生活用品费用都会更贵。
二、看家庭的收入
如果家庭比较富裕,那么建议提供学生1500元以上的生活费,让学生没有生活费的困扰。但是如果家庭比较困难,那么建议学生尽可能控制自己的每月开销至1000,如果有余力,还可以自己勤工俭学,贴补开销。
三、看专业要求
有的专业针对学生的学习用品没什么要求,有的专业比如美术专业,需要购买大量的消耗类的学习用品,在满足学业要求之后,还要解决生活问题,1000元就显然很勉强了。
一般女生就是花在吃饭,水果,衣服,化妆品,吃饭和水果一个月800元,换季的时候买买衣服200元左右,一个月偶尔出去吃喝玩乐看电影差不多150,剩下的钱买偶尔缺的化妆品和生活必需品。男生就没有女生这么精致,主要花在吃饭上,吃饭和水果算1000元,偶尔买买衣服和鞋,和其他必需品,如果谈了女朋友还要留出一点请女朋友吃饭看电影的钱,2000也足够了。当然如果家境好,社交方面更广一点,生活费也会更多一点。说白了,取决于家庭环境或是家庭培养观念,如果适应了大学生活,也可以做做兼职来提高自己的生活水平,可以减少父母的负担。
当然如果家庭水平好一点的话:花钱不那么拘束,可以吃自己喜欢吃的,喝自己喜欢喝的,想出去玩就出去玩,基本一个月2000也能够。
大学生一个月生活费多少合适? 按照目前的生活消费水平,大学生一个月的生活费在1500左右比较合适。 现在大学生的生活费,主要是伙食费和日常开支消费,比如买些生活用品、偶尔买个鞋子或者衣服之类的,还有一些和同学交往的费用,比如聚餐,或者自己偶尔买个小吃,逛个街,坐个车之类的。 我这里的实习生,小覃,女生,大四。 月生活费1500左右。 伙食费的大概情况 早餐:
大学生目前一个月多少生活费合适? 我觉得应该是2000-3000,不少同学进入大学以后会感觉到和别人有一些差异,有些同学每个月的生活过的很丰富,父母每个月也会给足够的生活费,但是有一些同学每个月生活费只有几百块钱,有些家长也不知道每个月该给孩子多少钱才够花,所以下面我作为大四学生就给大家讲讲大学生一个月多少生活费合适。 等级一 温饱型|500-700元 一日三餐在学校食堂解决,但若想周
大学生一个月多少生活费? 大学生生活费1500~2000比较合适。首先要明白大学生生活有哪些开支。 第一是饮食,大学食堂价格普遍不算很贵,在保证营养的前提下,早餐在6~8元可以解决,午餐和晚餐也在10~12元左右可以解决,也就是一天在30元上下,一个月就是900元。如果还需要买一些水果,可能又需要加150~200元。这样算来饮食总共需要花1100元生活费左右。 第二是水电费,普通大学
在广西师范大学生活多少生活费合适 哈喽,小可爱~作为一个曾经在广西师范大学求学多年的学姐,我来给你科普一下生活费的问题吧~ 首先,关于生活费的多少,这是一个因人而异的问题。不同的人有不同的生活习惯,消费水平也会有所不同。比如说,有的人喜欢住高档公寓,吃饭去西餐厅,打扮时髦靓丽;而有的人则喜欢自己下厨,住宿舍或出租屋,衣着简约朴素。所以,合适的生活费是要根据个人实际情况来定的。 然而,
大学生生活费一般是多少合适? 大学生活费一般1500-2000元,根据自身家庭增减~ 1、首先是饮食。大学食堂价格普遍相差不大,在保证营养的前提下,早餐在6-10元可以解决,午餐和晚餐也在10-15元左右可以解决,也就是一天最多40元上下,一个月就是1200元。水果肯定必不可少,一个月就可能又需要加150~200元。这样算来饮食总共需要花1400元左右生活费。 2、水电费。普通大学生
在大学期间生活费一般多少合适呢? 以湖南省三线城市为例,大学期间生活费一个月1500元绰绰有余。因为食堂物价比较便宜,一个月伙食费大概800左右就够了,有的地方600可能就够了(我们学校是这样的)。并且每顿饭有荤有素,确保营养均衡。然后话费,零食,水果之类的花销大概一个月算200左右,然后偶尔和同学出去小搓一顿,一个月200就可以了。有时候每个月剩点钱还可以存起来,之后有时间去其他地方旅游。
在泉州师范学院大学生活多少生活费合适 在泉州师范学院大学生活每个月生活花销大概是1500~2000元,当然只是生活费,并不算学校每年的固定开支。而学院每年的住宿费大概是600到800元之间。 泉州师范学院的餐厅比较多,美味也很多,价格经济又实惠,在花销这快还是满省钱的,每日三餐大概在30元之内。 泉州师范学院在其他方面也是非常不错的,如今新一届的报考季即将来临,感兴趣的学弟学妹们可以
大学生活费一个月要多少钱?? 我作为一名女大学生,生活费的话一个月1500只是刚刚好的。接下来我给你们盘点一下我的日常花费。 首先,早饭大概两个鸡蛋加一杯 椰奶 ,接近五块钱。中饭的话,我肉吃的比较少,而且我们学校食堂的菜可以打半份,大概八九块吧。晚饭我一般不吃,偶尔吃个七块钱左右。这样算下来,一天吃饭二十二,一个月600吧。我又喜欢喝奶茶喝酸奶,隔几天就得喝一次,一个月得花上一百块左右
2024-06-21 02:45:12
2024-06-20 08:14:50
2024-06-20 04:19:36
2024-06-23 12:51:22
2024-03-18 23:46:03
2024-07-15 09:29:50