2024-12-22 07:18:56 | 瀚博招生网
大学,是我们的时光中最美好的一段历程,同时也是在以后的许多年里,依然是我们回忆起来最甜蜜的记忆部分。在西藏上大学和其他地方上大学的心情是一样的,但是不同的是这里的人、物、风景。你鞥感受到你的内心,这是最重要的。这些东西是你在其他地方上大学所体会不到的,总的来说,是非常美好的。
在西藏,你有时间和机会去亲身感受一下布达拉宫的雄伟壮阔,布达拉宫以前只在新闻上见过,没有机会亲自领略她的美,只有你站在它的下面的时候,你才能够真正感受到你的心灵是平静的,这一刻你才会感受到你平时争来争去使你感到纠结的东西,都是虚妄,没有一点对于你心灵境界提升的价值。你会变得慢下来,不是节奏慢下来,而是,你的心,在慢慢的静下来,只有静下来,你才能够感受到不一样的东西。
在西藏上大学,你还可以去拉萨转一圈,因为它是西藏自治区的首府,拥有1300多年的历史,并且是经济、政治、文化的交融地带,你能够切切实实的感受到它的底蕴。
这里还有珠穆朗玛峰,在藏语中,它的意思为“圣母”,海拔8848米,在这里最幸福有的是就是你可以在清晨。远远的看见雪山的影子,能够亲眼见到圣母,在它的山脚下接受洗涤,使我们的灵魂变得纯净、高洁。
在西藏上大学,能收获到最珍贵的,便是让你我的心平静下来,荡去凡尘,空灵至纯。
作者:匿名用户
链接:
来源:知乎
著作权归作者所有。商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。
1.住宿
咋说呢,我那一届的不得行,要是现在或往后几年来校应该会不错,学校现在在疯狂的建宿舍,听领导说为了生大学招生(有人数要求),往后来校的新生应该最多就是6人间了,独立卫浴还是有的,寝室几个人办个WiFi,夜里会熄灯。(新寝室还是挺好的)
2.学费
生活补助这几年涨了,往后应该也会吧,学费住宿费大部分专业都不要,家境不太好的学生可以报考,大学里的活动一般会有奖金,你要是学习成绩好,年年校内奖学金还是不错的,考计算机三级奖200,英语四级300,六级500,总之,看你自己本事了!
3.考试
考试很水的,当然了普通二本都那样,谁也不想挂科是不是?考试前机灵点,考试时认真点,考试后主动点 瀚博招生网
4.饮食
前三条大学几年慢慢也就接受了,但是校内饭堂是真的不好吃,作为北方人,晚上一般都是馒头热菜粥,总之,一言难尽吧,不过好在有美团饿了么,这几年外卖比我刚来学校的时候好多了
5.生活设施
林芝有好几家健身房,斯巴达比较近,价格现在不知道了,环境还是可以的,校内除了操场不太清楚
6.快递
现在三通一达都在快递小屋,不再露天了,顺丰京东也在旁边,京东自营大部分商品拉萨有货一天到,其他城市一般在一星期了,三通一达走空运两天,陆运一星期,邮政铁定一周了,你可以一次买好多,然后一个时间领
7.隐形优势
如果你是高考成绩比较高来农院的学生,在入学时可以走联合培养,基本都是211/985高校,在这些学校上三年,第四年才回农院,每月补助照样发,是不是美滋滋
以上就是瀚博招生网小编给大家带来的拉萨生活一个月要多少钱?衣食住行什么的!全部内容,希望对大家有所帮助!更多相关文章关注瀚博招生网:www.hbzhaosheng.com请问英国萨里大学一个月生活费多少钱? 萨里大学留学一年要花多少钱? 一、萨里大学留学费用之学费 本科预科: 平均11000英镑/年 2.本科: 法律,13000英镑/年 理科,13000英镑/年 信息技术学,13000英镑/年 健康、医学与兽医学,13000英镑/年 食品、酒店管理与个人服务,13000英镑/年 英语
大学生活费一个月要多少钱?? 我作为一名女大学生,生活费的话一个月1500只是刚刚好的。接下来我给你们盘点一下我的日常花费。 首先,早饭大概两个鸡蛋加一杯 椰奶 ,接近五块钱。中饭的话,我肉吃的比较少,而且我们学校食堂的菜可以打半份,大概八九块吧。晚饭我一般不吃,偶尔吃个七块钱左右。这样算下来,一天吃饭二十二,一个月600吧。我又喜欢喝奶茶喝酸奶,隔几天就得喝一次,一个月得花上一百块左右
新西兰衣食住行新西兰留学生活用品哪些必带 新西兰衣食住行新西兰留学生活用品哪些必带 新西兰北岛夏季不热,一般最高温度在零上二十七八度左右,早晚温差较大,夏季较短,冬天也不冷,冬季最低气温在零度左右,室内不加暖时,通常在零上5度左右,不下雪,不会结冰,但雨多潮湿,一般住宅内没有公共取暖设施,只有自设的壁炉,感觉春秋季节较长,所以四季衣物应以春秋季为主新西兰留学必备物品提醒。 这里
三本大学生一个月生活费多少钱 生活费这个问题我们其实可以计算一下: 伙食费我们按最低标准一日三餐早起晚上都吃个煎饼啥的就一餐5元,中午吃点盖饭什么的一餐10元,一个月30天就是20*30=600,然后饮料一个星期3杯奶茶或者是饮料不过分吧12*3*4=144 一个月两件衣服200话费校园卡37 我们学校洗澡基本5元一次30*5=150 这一共是600+144+200+150+37=1
大学生活费应该是多少钱一个月啊? 我感觉大学生一个月的生活费应该差不多要在1500—2000块钱,大学生一月消费一般分为两种:伙食费和日常开销。我们每个月买东西或者和朋友聚餐,旅游则都包含在了日常开销里面 。 我的学校是一个民办专科学校,物价也会比较贵一点,平均早餐一顿是6块钱左右,30天的话就是180块钱;午餐的话差不多要15块钱一顿,30天就是450块钱,晚餐跟午餐差不多,那就算
读三本一年要多少钱?包括生活费什么的 三本一年学费和生活费在12000元到16000元之间。 3B学院就是三本学院。具有“校园独立、招生独立、财务独立,部分师资力量与教学设施等与校本部共享”等特点。三本院校的学费较高。 一、根据教育部有关规定,高校二级学院发放文凭有变,2003年普通高校二级学院招收的新生,毕业不再发放校本部文凭,改发 独立学院 的文凭。 二、按照教育部要求,从2
济南大学学费收费标准 济南大学收费具体如下: 1、根据山东省政府文件规定,我校新生学费标准每人每学年为:英语、日语、德语、法语、朝鲜语(韩国语)、高饪与营养教育、社会体育、体育教育专业4800元热门专业理科3960元、文科3740元:其它理工类专业3600元,文史类专业3400元,艺术类专业6000元。 2、中外合作办学项目(金融学、环境工程专业),本科,学制四年,新生学费每人每
暨南大学,华文学院,预科A 环境还可以,树木很多。按学校的通知书带需要的证件复印本,除了钱,基本去那里,什么都不用带!!宿舍现在好些有些变化,不是很清楚。以前有2人宿舍,3人宿舍。如果你早点去,就可以选要住几个人啦。不然可能没得你选。。我觉得2人宿舍,空间很窄。而且贵,不怎样。。但是热水没有限制。4人宿舍好像有限制,厕所在外面。。~附近有超市,买什么都很方便,东门出去那边有一个很大的超市,叫联
2024-06-21 02:45:12
2024-06-20 08:14:50
2024-06-23 12:51:22
2023-12-18 02:50:40
2024-07-15 09:29:50
2023-12-13 04:08:24